Site icon Туристический бизнес

Характеристика туризма по времени

По временной характеристике туризм можно классифицировать разными способами. Наиболее существенными являются сезонность, привязка к конкретным событиям, время, выделенное клиентом на путешествие.

Сезонность — один из важнейших показателей в туристическом бизнесе, который означает неравномерность движения туристов в течение года. При этом можно выделить два основных критерия повышенной активности туристов. Это время выезда туристов к местам отдыха (привязка к определенной цели путешествия) и сезонность туристической активности в данном регионе.

Привязка к конкретным событиям сопровождает отдельные виды туризма и заставляет работников туристической индустрии более тщательно готовиться к таким событиям, особенно когда они крупномасштабные (например, Олимпийские игры, международные ярмарки, концерты звезд эстрады и др.).

Время, выделенное туристом на путешествие, может быть ограничено как объективными (продолжительность отпуска или количество выходных дней), так и субъективными (желание «развеяться» на несколько дней) причинами. В соответствии с возможностями и пожеланиями клиента турагент может подобрать наиболее интересный маршрут, ограниченный выделенным временем и имеющимися возможностями (билеты на авиа или железнодорожный транспорт, места в гостиницах в тех или иных регионах и т.д..).

Это краткая характеристика туризма по времени. Существует ещё множество более мелких признков в данной классификации.

Exit mobile version